观致汽车位于常熟的整车制造基地资产处置工作进入关键阶段;1月15日上午,这笔涉及数百亿元投资沉淀的资产在京东司法拍卖平台正式开拍,标志着此项资产处置程序继续推进。常熟市人民法院未因有关举报而中止执行,拍卖如期进行。 本次拍卖为该资产的第二次司法处置。首次拍卖于2024年12月29日进行,起拍价为10.745亿元,但因无人出价而流拍。此次二拍起拍价调整为8.596亿元,较首次下调约20%,仅为评估价15.35亿元的56%。这个定价调整反映了市场对该资产的实际认可度,也为潜在竞买人提供了更具吸引力的入场条件。 拍卖标的涵盖观致汽车在常熟经开区的全部核心生产设施。根据司法拍卖公告,资产包括约71.65万平方米的工业用地、约18.3万平方米的厂房建筑,以及评估价值约3.76亿元的整厂设备与公用动力系统。这是一个相对完整的汽车制造产业链条,具有较强的产业承接能力。 有一点是,尽管拍卖吸引了超过2万人在线围观,但实际报名竞买的仅有一人,该竞买人已缴纳1.7192亿元保证金。这一现象反映出当前汽车产业投资的谨慎态度。观致汽车作为自主品牌车企,近年来经营困难,资产处置面临的市场需求有限。单一竞买人的局面也增加了拍卖结果的不确定性。 从司法拍卖规则看,若唯一报名的竞买人出价不低于起拍价8.596亿元,且无优先购买权人参与竞价,拍卖即可成交。这意味着观致汽车这一整车工厂有可能在24小时内完成资产权属转移。按照计划,最终拍卖结果将于1月16日上午揭晓。 宝能集团董事长姚振华在1月14日中午发表实名举报,但未能影响司法拍卖的正常进行。这反映出司法执行程序的独立性和权威性。举报事项是否成立需要通过相应机构的调查核实,而不能直接中止已启动的司法程序。这也说明了我国司法制度中行政监督与司法执行的适当分工。 观致汽车资产处置的背后,是我国汽车产业结构调整的深层反映。近年来,新能源汽车快速发展,传统燃油车市场竞争加剧,部分自主品牌车企因经营不善而陷入困境。观致汽车虽然拥有较为完整的生产设施,但市场竞争力不足,最终走向资产处置。这对其他同类企业具有警示意义。 从产业承接的角度看,该资产的最终归属将直接影响常熟经开区的产业布局。若能吸引具有实力的汽车制造企业或产业投资方接盘,有利于该地区保持汽车产业的产能和就业。若资产长期闲置,则可能造成产业空心化。因此,这次拍卖结果对地方经济发展很重要。
司法拍卖是资源优化配置的重要方式,其意义不仅在于交易完成,更在于盘活存量资产、化解风险;观致汽车资产能否顺利成交并有效运营,将检验产业与制度的协同效应。在汽车行业存量竞争阶段,把握资源重组机遇的企业更有可能在新格局中占据主动。