柳州渡口村旧改项目有一块38亩的商住地要卖了,总价2.08亿元。3月9日,柳州市发了公告,说要在3月31日拍卖这块位于渡口村4-2号地块的国有建设用地使用权。这块地占地25337.79平方米,差不多38.01亩,用来做商住混合开发,容积率最高3.3,计容面积有8.36万平方米。拍卖起价是2.08亿元,算下来每平方米的楼面地价大概是2488元。这块地周边环境不错,交通便利,潭中西路是主干道,连接壶西大桥能到柳北,去市中心也方便。教育资源也很丰富,有渡口小学、柳南区实验小学和壶西实验中学,还有好几家幼儿园。周围还有汇景龙湾、河西小区和金河湾这些成熟的小区,生活配套设施也很齐全。 这次拍卖不设底价,谁出价高就卖给谁。需要注意的是,这个拍卖起价不包括办不动产证的税费,这些税费得竞得人自己掏腰包。另外,地上的树和绿化、原来的管线(比如电线、自来水、燃气等)、人防设施以及基础设施的改造和迁移都得由竞得人负责处理,费用也由竞得人承担。 申请参与竞标的可以是中华人民共和国境内外的法人和其他组织,不过必须要有房地产开发资质。如果是联合申请的话,大家要一起签一份协议。还有就是在柳州市区范围里,要是因为自己的原因导致土地闲置、拖欠土地款或者不履行合同的,这次就不能报名了。 咱们给大家总结一下吧:2.08亿元拿下柳州渡口村这块38亩的商住地,3月9日发布公告,3月31日拍卖;起拍价2.08亿元;折后每平方米楼面地价约2488元;周边有潭中西路、壶西大桥、渡口小学、柳南区实验小学、壶西实验中学等优质配套;这是块位于柳州的地;8.36万平方米计容面积;不设底价;其他规划指标按国家规定执行;购买不动产证的相关税费由竞得人承担;所有改造和迁移工作由竞得人负责实施并承担费用;法人和其他组织均可申请参加但须具备房地产开发资质。