2026年,东莞头宗地拍给了华润。这块编号2026WR001的地,楼面价是14888元每平,给华润和滨海湾置业联手拿下了,花了13.1亿。它在交椅湾,旁边就是万象滨海购物村和滨海润府。看看这块地有多大?占地3.5万平米,容积率≤2.5,总建面约8.8万平米,限高80米,绿化率35%。这个和去年卖的滨海润府二期比起来,面积大了点,容积率低一些。按照每户120平算,估计能卖730套房。位置肯定不错,紧挨着万象购物村和滨海润府一二期。还有个商业地块B03-18跟它绑在一块儿,也是商业用地,要在六个月内挂牌出售。买了这块地的人必须无条件参加B03-18地块的竞买。B03-18地块是3.54万平米的商业用地,容积率≤1.1,起始价在13260万到14586万元之间。竞得人要100%自持这个项目的产权,持有的时间跟土地使用权年限一样。还要请万象购物村、万象天地、太古里或者SKP来运营管理这个商业项目。新区的住宅用地本来就不多,像这种能在交椅湾拿地的机会更难得了。威远岛上的鼎峰·滨海源著也快出来了,主推109到149平米的户型,共728套房。这个项目还挺有特色的,所有户型朝南向,楼间距宽,层高有3.1米。还有个大湾区首个AI智能社区以及全屋精装修升级的卖点。里面还有2万平米的园林和3000平米的会所呢。鼎峰·滨海源著估计3月21日要在虎门君乐汇购物中心开智感城市展厅了。如果你想知道更多关于鼎峰海怡花园的消息,可以长按图片进群了解。加个微信fenghuangtjw还能拿到新房团购优惠或者返现哦,还有电子版《东莞买房指南》2025 RECOMMEND。