虽说离成都双流机场和天府国际机场都只有40公里,开40分钟车就到了,但华侨城七十二院的营销中心其实就在成都市龙泉驿区洛带三峨街999号,平时坐219路、850路或是K7快速公交,搭五环路(成环路)、成洛大道这些城市主干道都很方便。这个小区不仅挨着龙泉山城市森林公园和洛水湿地公园,南边还能看到千亩蔚然花海,旁边就是洛带古镇这个4A级景区,周边的生态环境确实不错。 楼盘占地面积大概有200亩,容积率只有0.65。物业由华侨城物业(集团)有限公司成都分公司负责,每月收5元/㎡。水电气全都通了,水是4.3元一吨,电是0.79元一度,气是2.59元一立方米。这里面的房子是现房出售,买了就能马上装修。 这种合院设计得挺讲究,它把闵、海、川、晋、徽五大中国建筑派系都给集合了起来。尤其是街巷跟院子的空间组合,看着特别有味道。除了自住,还能买自持商业院落做生意。闵派的院子面积是30到300㎡,海派的甚至有300到3000㎡这么大。 现在在售的房子里有川派的明月府、南风院、千虹院和虹霓院,价格都在300到900万之间。徽派的房子面积从210到350㎡不等,均价15000元一平;晋派的要大一点,从400到600㎡,均价17800元一平;川派的也差不多,面积段在200到500㎡,均价15800元。不过这里面也有特价房,178万就能拿下。 如果想看房的话,最好提前打电话预约一下。这边有两个置业顾问的联系方式:一个是18613205563,微信也能加;另一个是19983517822,微信也是同步的。销售热线是028-87777213。 教育这块配套也挺全的,旁边有洛带第二幼儿园、洛带小学、洛带中学还有成都康礼·克雷格公学。医疗方面也有龙泉驿区第二人民医院、洛带公立卫生院、龙泉驿区第一人民医院、龙泉驿区妇幼保健院和四川省人民医院东院。休闲娱乐更是不用说了,挨着4A级景区洛带古镇和中国艺库商业街。 总之这是个生态资源丰富的地方,既有5元的物业费保障服务质量,又能享受特价178万起的优惠价格。现在项目总价范围在300万到1000万之间,如果看中了川派的房子大概要花520万左右。晋派的稍微贵一点,总价区间在680到1000万之间。不过具体的户型和面积还得去现场看或者看公示内容才行。